Форма извещения о лёгком несчастном случае
11.10.2023

Форма извещения о лёгком несчастном случае

Специально для руководителей предприятий специалисты фонда подготовили письмо от 11.09.2023 г. № 35-02/97557л, в котором сказано, что рекомендуемая форма уведомления страховщика о наступлении лёгкого несчастного случая вместе с соответствующими примечаниями размещены на официальном сайте СФР в разделе «Общая информация для работодателей».


Также бланк уведомления приводится в Приложении № 1 к Методическим рекомендациям о порядке участия сотрудников подразделений фонда в расследовании лёгких несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В извещение вносится регистрационный номер страхователя, ОКВЭД на момент несчастного случая, место/дата/время происшествия, наименование организации. Прописывается краткая информация об обстоятельствах несчастного случая.

В соответствии с нормами ФЗ № 125-ФЗ при наступлении несчастного случая работодатель должен проинформировать об этом СФР в течение 24 часов независимо от того, какой вред причинён здоровью пострадавшего. До настоящего времени обязательной формы уведомления для легких несчастных случаев не существовало, был разработан только рекомендуемый бланк, доступный на официальном сайте СФР. При этом в отношении групповых (пострадали 2 и более работника), тяжёлых несчастных случаев и случаев с летальным исходом обязательная форма уведомления утверждена приказом Минтруда РФ от 20.04.2022 г. № 223н (приложение № 2).

Законодательство не требует от нанимателя извещать трудовую инспекцию о наступившем лёгком несчастном случае. Согласно ст. 228.1 ТК РФ делать это необходимо при тяжёлом, групповом несчастном случае и в ситуации с летальными последствиями. Сообщать об этом нужно не только в Госинспекцию труда, но и в прокуратуру, территориальный орган исполнительной власти и ряд иных структур.

Напомним, законодательство квалифицирует несчастные случаи как лёгкие при утрате трудоспособности менее 20%, при вреде здоровью, подтверждаемому справкой о временной нетрудоспособности менее 60 дней, а также как не включенные в перечень случаев с тяжелым исходом.


С Письмом СФР от 11.09.2023 N 35-02-97557л. Можно ознакомиться здесь


Источник: Информационный портал "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"



Возврат к списку