Минтруд предлагает предпенсионерам после обучения подтверждать квалификацию
03.02.2020

Минтруд предлагает предпенсионерам после обучения подтверждать квалификацию

Уважаемые коллеги, обращаем Ваше внимание, на изменения в проекте «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качество жизни граждан старшего поколения»!



В целях реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качество жизни граждан старшего поколения», входящего в состав национального проекта «Демография», в 2020 году планируется профессиональное образование лиц в возрасте 50-ти лет и старше.      

Работодатели могут обратится  в органы службы занятости с целью подготовки, переподготовки и повышения квалификации своих работников, что  будет способствовать продолжению трудовой деятельности как на прежних рабочих местах, так и на новых в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Обучение планируется в сфере информационных технологий, финансового и бухгалтерского учета, наставничество, кадрового менеджмента. Также возможно обучение и по рабочим профессиям. Работодатели могут самостоятельно выбрать направления и программы обучения для получения работниками компетенций, востребованных на конкретном предприятии.

  • Форма обучения может быть дневная, вечерняя, группы выходного дня. При условии, если потребность по одной программе обучения составляет от 7 человек, обучение может быть на территории предприятия.

    Все расходы по обучению берет на себя государство. Средняя стоимость обучения в 2020 году составит 54,3 тыс. руб.


По ссылке можно подробнее ознакомиться с "Перечень приоритетных профессий для граждан от 50 лет"

Возврат к списку