Релиз Конференции «Эффективная медицина для персонала и работодателей»
17.05.2019

Релиз Конференции «Эффективная медицина для персонала и работодателей»

В Санкт-Петербурге, на территории Original Sokos Hotel Olympia Garden 16 мая 2019 года состоялась конференция «Эффективная медицина для персонала и работодателей»

Организаторами которой выступили: Группа компаний «Эко-безопасность» и Советом по страхованию «Сопос» и Саморегулируемая организация «Ассоциация частных агентств занятости». Мероприятие проходило при поддержке Комитета по здравоохранению. 

Особенностью конференции «Эффективная медицина для персонала и работодателей» становится тот факт, что в одном зале собираются заказчики медицинских услуг – представители среднего и крупного бизнеса, поставщики услуг – медицинские организации и регуляторы в лице Государственной трудовой инспекции и Комитета по здравоохранению.

Исполнительный директор Ассоциации саморегулируемой организации «Единый центр специалистов по охране труда» Мария Наседкина в своем выступлении обратила внимание участников на высокий уровень производственного травматизма, вызванный недостаточным вниманием со стороны работодателей к соблюдению требований трудового законодательства и законодательства об охране труда. Наряду с техническими причинами несчастных случаев на производстве, устранение которых требует материально-технических затрат, более половины несчастных случаев связаны с организацией труда. Это выражается в неудовлетворительном обеспечении безопасности производства и рабочих мест. При этом Мария Наседкина отметила, что в настоящее время невозможно игнорировать потребность рынка в формировании института саморегулирования в области охраны

В пленарной сессии «Эффективная медицина для персонала и работодателей» выступил руководитель ГК «Эко-безопасность» - Роман Константинов. Особое внимание кандидат медицинских наук обратил на промышленную медицину, подчеркнув, что она является «защитной каской» для персонала и работодателя.

Руководитель Совета по страхованию «СОПОС» Юрий Волков отметил значительную роль добровольного медицинского страхования в системе здравоохранения.

О возможности частных медицинских организаций по предоставлению качественной профилактической помощи работающему населению рассказал генеральный директор СРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга» - Александр Солонин.

Сессию, посвященную безопасности труда и сохранению здоровья персонала открыл начальник отдела за соблюдением трудового законодательства Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Денис Смирнов, обратив внимание слушателей на мероприятия, направленные на безопасность труда и сохранение здоровья людей, о применении в этом ключе специальной оценки условий труда.

slonimskiy-13.jpg


В рамках сессии «Безопасность труда и сохранение здоровья персонала» выступили главный врач ГК «Эко-безопасность» Татьяна Веселова и управляющий Испытательным лабораторным центром «Эко-безопасность» Родион Осешнюк, осветив темы взаимодействия организации и руководства предприятий и городских служб, а также о практических аспектах применения специальной оценки условий труда и внедрения системы управления охраной труда.

На Круглом столе «Как бороться с некачественными профосмотрами» выступили главный врач ГК «Эко-безопасность» Татьяна Веселова, специалист по охране труда ООО «АмРест» Ирина Танкович и генеральный директор СРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга» Александр Солонин и Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению Комитета по здравоохранению Лариса Соловьева. Темами для обсуждения стали: рынок профосмотров в Санкт-Петербурге, обязанности и возможности работодателя при их проведении.

Немаловажная тема, которая была затронута на круглом столе – необходимость саморегулирования рынка профосмотров. В ходе обсуждения применения института саморегулирования в этой области, спикеры сошлись во мнении необходимости включения в перечень к контрагенту при проведении конкурсов и тендеров такого требования, как являться членом саморегулируемой организации. Таким образом можно добиться повышения качества предоставляемых услуг, а также исключить недобросовестных участников рынка.

В рамках работы круглого стола «Проблемы выбора страховщика для добровольного медицинского страхования» приняли участие генеральный директор ООО «Совет по страхованию» Юрий Волков, генеральный директор СК «Капитал полис» Алексей Кузнецов и профессор СПбГУ, зав. Кафедрой здравоохранения и медицинского права И.М. Акулин. Активно обсуждались темы унификации, кодификации и цифровизации добровольного медицинского страхования, программы страхования на основе клинических рекомендаций с учетом стандартов медицинской помощи и сопоставление бюджета организации к необходимому перечню проводимых услуг.


 

Возврат к списку