Релиз Круглого стола «Особенности деятельности специалиста по охране труда. Взаимодействие с работодателем, органами надзора»
04.03.2019

Релиз Круглого стола «Особенности деятельности специалиста по охране труда. Взаимодействие с работодателем, органами надзора»

С 28 февраля по 1 марта в Санкт-Петербурге прошел третий Международный Форум Труда. 

На площадке КВЦ «Экспофорум» собрались эксперты и специалисты, представители органов государственной власти и надзорных органов, а также зарубежные специалисты для обсуждения вопросов производительности труда и развития рынка труда в целом. Были затронуты немаловажные для этого рынка темы, такие как внедрение инновационных научных разработок, применение и реализация профессиональных стандартов, и совершенствование образовательной системы.

В рамках круглого стола, организованного Ассоциацией «Единый центр специалистов по охране труда» на тему «Особенности деятельности специалиста по охране труда. Взаимодействие с работодателем, органами надзора» приняли участие представители власти, руководители организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, специалисты по охране труда, представители отраслевых сообществ работодателей, являющихся потребителями услуг в области охраны труда.

Модератор Круглого стола представитель Ассоциация «Единый центр специалистов по охране труда» Мария Наседкина выступила с приветственным словом и обозначила что проблемы современной системы управления охраной труда в России носят системный характер, в связи с чем необходимо подготовить по результатам сегодняшних обсуждений консолидированную позицию и предложения, направленные на улучшение ситуации с исполнением требований по охране труда как на уровне работников так и на уровне руководителей организаций.

С приветственным словом выступил Заместитель Председателя Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Петр Тищенко, который также сообщил о работе проводимой Комитетом по направлению подготовки обоснований и предложений о внесении изменений в нормативные правовые акты на федеральном уровне, регулирующие вопросы проведения контрольных мероприятий в отношении бюджетных учреждений, в целях исключения дублирования контрольных функций со стороны ГИТ. Спикер также сообщил о целесообразности учреждения единого регистра профосмотров, для фиксации факта прохождения обследований с целью формирования информационной базы, которая будет использоваться специалистами по охране труда и органами надзора.


Председатель Совета по Профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Юрий Герций поприветствовал участников Круглого стола и сообщил о работе по проведению независимой оценки квалификации по определенному виду профессиональной деятельности в целях развития системы независимой оценки квалификации. А также акцентировал внимание, что часть системных ошибок и ошибок связанных с человеческим фактором, влияющих на качество организации и координации исполнения требований по охране труда у работодателей независимо от рода деятельности зависит от профессионализма специалиста по охране труда. Поэтому очень важно обеспечить, чтобы такие специалисты проходили независимую оценку квалификации. Кроме того, Юрий Герций отметил, что решение актуальных проблем, связанных с практической деятельностью специалистов по охране труда может быть отрегулировано при введении института саморегулирования в указанной сфере.

По вопросам создания отраслевого механизма контроля за соблюдением требований по охране труда на строительных объектах страны выступил Координатор по СЗФО Ассоциации «Национальное объединение строителей» Никита Загускин, который указал на сложившуюся ситуацию в вопросе распределения ответственности за ненадлежащую организацию и функционирование системы управления охраной труда между специалистом по охране труда организации и ответственным руководителем на строительных объектах. Спикер также доложил о мероприятиях, проводимых Минстроем совместно с Митрудом России по реализации государственной политики в области охраны труда, а также о взаимодействии Ассоциации НОСТРОЙ и Роструда в данной сфере.

Спикерами Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге, начальниками отделов по надзору за соблюдением трудового законодательства Денисом Смирновым и Сергеем Смаженюком были освещены способы и методы взаимодействия специалистов по охране труда с органами надзора и контроля, а также вопрос о необходимости подобного тесного сотрудничества в целях улучшения условий труда и профилактики нарушений, связанных с охраной труда в организациях.

О практике исполнения требований по охране труда в Финляндии выступила представитель Сайменского университета прикладных наук (Финляндия) Кирси Тайваланти, лидер проекта «SAFECON» «Safe, Skilled and Productive Construction Sites» (Безопасные, квалифицированные и продуктивные строительные площадки).

Проект «SAFECON» призван содействовать снижению уровня травматизма в сфере строительства. В своем докладе «Обзор рисков в сфере безопасности труда на финских строительных площадках», Кирси подняла проблемы безопасности при проведении работ на строительных площадках. В том числе особенности организации системы управления охраной труда при наличии лингвистического барьера у сотрудников компании, а также проблематику топменеджмента в области охраны труда. В заключении своего доклада Кирси призвала продолжить совместную работу по обмену опытом между Россией и Финляндией с целью повышения уровня безопасности на строительных площадках соседних государств.

В завершении Круглого стола было принято решение сформировать резолюцию и направить на согласование в профильные органы государственной власти. В резолюцию вошли решения о формировании предложений о внесении изменений в законодательные акты, в том числе в Трудовой кодекс РФ в части введения новой главы, устанавливающей обязательное членство в саморегулируемых организациях специалистов и организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

Скачать презентации докладчиков



Возврат к списку