Россиянам могут разрешить периодически работать из дома
08.08.2019

Россиянам могут разрешить периодически работать из дома

В Минтруде сообщили, что готовы подержать любую полезную инициативу, которая облегчит трудовые отношения.


Представители Общероссийского народного фронта обратились в Минтруд с предложением законодательно закрепить право время от времени работать удаленно. Об этом сообщают "Известия".

Сейчас, согласно Трудовому кодексу, россияне могут работать либо постоянно из офиса, либо удалённо. При этом ситуации, когда необходимо проводить часть рабочего времени из дома обычно регулируются лишь устными договоренностями. Это может привести к попыткам уволить сотрудника или засчитать ему прогул.

В Минтруде сообщили "Известиям", что готовы подержать любую полезную инициативу, которая облегчит трудовые отношения, и подтвердили получение предложений ОНФ.

ОНФ предлагает ввести в главу 16 Трудового кодекса РФ («Режим рабочего времени») понятие «временная удаленная работа». Предполагается, что такой режим будет устанавливаться путем письменного соглашения сторон, если возникнет необходимость работать удалённо. Например, пробки на дорогах, личных обстоятельства и т.д. При этом условия организации труда на время удаленной работы предполагается регулировать также как сейчас регулируются права дистанционных сотрудников.

Издание приводит данные опроса ОНФ, согласно которым, 90% россиян считают необходимым официально разрешить трудиться на дому по согласованию с руководителем. При этом почти 60% сталкивались с такой необходимостью, а ещё 27% хотели бы иметь такую возможность.

Член Общественной палаты, руководитель проекта ОНФ «Профстажировки 2.0» Илья Сёмин отметил, что инициатива легализует сложившуюся практику и поддержит развитие современных форм занятости в условиях цифровой экономики, что важно для развития нацпроектов «Цифровая экономика» и «Производительность труда и поддержка занятости».

Источник: futurerussia.gov.ru

 

Возврат к списку