С 1 октября вступят в силу поправки в ТК РФ об увольнении и отпуске
30.09.2019

С 1 октября вступят в силу поправки в ТК РФ об увольнении и отпуске

С 1 октября 2019 года в России начинают действовать изменения, внесенные в Трудовой кодекс и регламентирующие увольнение сотрудников и предоставление им отпусков.

По новым правилам сотрудники смогут подавать заявления на отпуск и увольнение в электронном виде. Например, с октября разрешается, находясь в отпуске, по электронной почте уведомлять работодателя о своем решении уволиться. Наниматель обязан принять такое заявление.

Еще одно изменение в ТК РФ касается порядка выплаты отпускных: теперь работодатель должен будет выдавать сотрудникам отпускные в течение трех рабочих дней. В случае экстренного ухода в отпуск срок выплаты сокращается до трех дней с момента подачи заявления. Соответствующая поправка была внесена в ст. 136 Трудового кодекса.

В июле Роструд перечислял случаи, когда работодатели вправе отказывать сотрудникам в предоставлении отпуска: в исключительных ситуациях, когда существует угроза нормальной деятельности предприятия, согласованный отпуск может быть перенесен на следующий год — но только с согласия самого работника. Он сможет использовать отложенный отпуск не позднее чем в течение 12 месяцев после окончания текущего трудового года.

Отзыв сотрудника из отпуска в экстренных ситуациях тоже допускается. При этом неиспользованная часть отпуска предоставляется работнику до конца текущего года в любое удобное для него время или присоединяется к отпуску в течение следующего года. Список причин, по которым персонал могут отзывать из отпуска, составляет сам работодатель.

Если сотруднику вовремя не выплатили отпускные или известили его о начале отпуска позднее чем за две недели до начала отдыха, работник может потребовать перенести отпуск на более поздний срок.

 По итогам опроса, проведенного порталом Работа.ру, летом 2019 года 52% респондентов вынуждены были отказаться от летнего отпуска из-за работы.

Возврат к списку