Состоялось очередное заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям
30.09.2019

Состоялось очередное заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

25 сентября 2019 г. состоялось очередное заседание Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям под председательством Президента Российской союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина.


Национальным советом одобрен пакета законодательных инициатив, направленных на создание условий для активного участия социальных партнеров в развитии национальной системы квалификаций. Были рассмотрены законопроекты, предусматривающие внесение изменений в статью 13 Федерального закона «Об объединениях работодателей», федеральные законы, регулирующие деятельность государственных корпораций, а также в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
Общероссийские объединения профсоюзов предлагается наделить правами входить в состав консультативных органов и органов управления по вопросам развития квалификаций, уполномоченных на рассмотрение вопросов, связанных с разработкой и внедрением профессиональных стандартов, наименованиями квалификаций и требованиями к ним, оценкой квалификаций.
Законопроекты были поддержаны Российским союзом промышленников и предпринимателей, Федерацией независимых профсоюзов России, государственными корпорациями и советами по профессиональным квалификациям.
Решением Национального совета проекты федеральных законов предложены к направлению в Правительство Российской Федерации.

В ходе заседания были обсуждены Основные направления развития национальной системы квалификаций, подготовленные НИУ «Высшая школа экономики».

По результатам обсуждения представленных материалов Национальным советом было поручено НИУ «Высшая школа экономики» завершить подготовку проекта стратегии развития национальной системы квалификаций на период до 2030 года до 1 ноября 2019 года и представить его Председателю Национального совета.
Национальным советом был поддержан представленный Минпросвещения России проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации (в части совершенствования порядка установления квалификационных разрядов, или классов, или категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих»). Законопроект направлен на урегулирование вопросов, связанных с присвоением квалификации лицам, освоившим программы профессионального обучения.

В то же время в ходе заседания было отмечено, что предлагаемые изменения являются компромиссным вариантом на период перехода от квалификационных требований предыдущего поколения к профессиональным стандартам. Национальный совет видит необходимость дальнейшей системной проработки вопроса правового регулирования процедуры присвоения квалификации по результатам завершения программ профессионального обучения, основного и дополнительного профессионального образования. Эта работа может быть организована межведомственной группой, в которую войдут представители Минтруда России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Национального совета и Национального агентства развития квалификаций.

Одновременно Национальным советом были одобрены проекты приказов Минпросвещения России, подготовленные в рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы». Проекты приказов направлены на актуализацию перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования с учетом современного этапа развития рынка труда, положений профессиональных стандартов, предложений советов по профессиональным квалификациям, объединений работодателей, заинтересованных органов исполнительной власти. В ходе обсуждения подчеркивалось, что для оперативного обновления структуры подготовки кадров в условиях быстрой смены технологий целесообразно создать специализированный информационный ресурс, интегрирующий классификаторы системы образования и сферы труда. Формат этого ресурса предложено обсудить Национальному агентству развития квалификаций совместно с Минпросвещения России и Минтрудом России.




Источник: nark.ru

Возврат к списку