Увеличилось число компаний, запрещающих перекур в рабочее время
08.08.2019

Увеличилось число компаний, запрещающих перекур в рабочее время

При этом сократилось число работников, выходящих на перекур более пяти раз в день.


В 21% российских компаний перекуры в рабочее время запрещены. В 2010 году таких компаний было 13%, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на ряд опросов, проведенных сервисом по поиску работы Superjob.

В 73% компаний работникам разрешается курить в специально отведенных местах, в 2% – в любом месте. В 1% компаний допускается курение в коридорах или туалетах.

"В 2010 году проводился аналогичный опрос: тогда курение в специально отведенных местах разрешалось в 77% компаний, не разрешалось – в 13%", – пишет издание.

По данным опроса среди менеджеров и кадровых специалистов, в 19% российских компаний имеется специальный порядок, регламентирующий перекуры сотрудников. В 68% офисов таких норм нет.

Курящие сотрудники

Согласно исследованиям, за последние три года с 30 до 24% сократилось число работников, выходящих на перекур более пяти раз в день. Авторы исследования связывают этот показатель с действенностью антитабачных мер, действующих в России с 2013 года.

С 33 до 36% возросло количество тех, кто выходит на перекур 3-4 раза в рабочее время. Число сотрудников, курящих 1-2 раза за рабочий день, изменилось незначительно, – с 18% до 17%.

Согласно опросу, большинство курящих работников (75%) тратят на перекур менее 5 минут. По 5-10 минут на это уходит у 20% сотрудников, более 15 минут на один перекур – у 1%.

Выяснилось также, что женщины строже соблюдают принцип не курить в рабочее время. "Женщины чаще мужчин придерживаются принципа не курить в рабочее время: 24 и 13% соответственно. Среди сотрудников старше 45 лет по сравнению с более молодыми коллегами больше тех, кто воздерживается от курения на работе (21%)", – говорится в исследовании.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. курящих работников, 500 российских работодателей в 189 населенных пунктах и 300 работников кадровых служб.

Антитабачные меры

Издание напоминает, что со времени вступления в силу "антитабачного закона" число курильщиков в России сократилось на 21%. Об этом в феврале 2019 года сообщил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

В проекте новой антитабачной концепции Минздрава, рассчитанной до 2050 года, одним из целевых ориентиров является "снижение распространенности потребления табака среди населения до 5% и последующее рассмотрение вопроса о поэтапном выведении из оборота табачной продукции". При этом речь идет не о запрете продажи сигарет с 2050 года, а о реализации комплексных мер, направленных на снижение табакокурения.

Источник: futurerussia.gov.ru

Возврат к списку