Основания отказа в рассмотрении разногласий по поводу госэкспертизы СОУТ
18.08.2023

Основания отказа в рассмотрении разногласий по поводу госэкспертизы СОУТ

Минтруд РФ подготовил проект приказа от 19 июля 2023 года, который вносит изменения в Порядок рассмотрения разногласий, связанных с осуществлением экспертизы качества спецоценки условий труда (утв. приказом Минтруда РФ от 08.09.2016 г. № 501н). Документ размещён на портале проектов нормативно-правовых актов.

Ведомство предлагает утвердить ряд новых оснований для вынесения отказа при рассмотрении разногласий. К ним относится принявшее законную силу судебное решение, которое стало следствием заключения госэкспертизы, а также окончание срока действия результатов спецоценки условий труда, в соответствии с которыми возникли разногласия. Среди других оснований отказа:

  • заключение госэкпертизы условий труда не квалифицируется как заключение экспертизы качества СОУТ;

  • нет ксерокопии заключения государственной экспертизы условий труда;

  • указанные в заявлении сведения не соответствуют информации из заключения госэкспертизы.

В проекте приказа поясняется, что в процессе рассмотрения разногласий для выполнения испытаний (исследований) и измерений вредных/опасных факторов производства и производственного процесса на рабочих местах, в отношении которых была проведена госзкспертиза, требуется:

  • указание в заявлении несогласия лица с результатами выполненных испытаний, измерений и отсутствие соответствующих сведений в тексте заключения госэкспертизы;

  • вступившее в законную силу судебное решение, в котором указано требование рассмотреть разногласия с выполнением необходимых исследований (измерений, испытаний).

Компетенции проведения процедуры исследования вредных/опасных производственных факторов и трудового процесса возложены на ФГБУ Всероссийский научно-исследовательский институт труда Минтруда РФ. Каждый год его сотрудники проводят десятки исследований по большому кругу проблем социально-трудовых отношений, включая охрану труда. ВНИИ Труда ведёт активную мониторинговую работу, результаты которой публикуются в авторитетных научных изданиях.

Напомним, подвергнуть сомнению качество экспертизы спецоценки условий труда имеют право работники, работодатели и их объединения, представители отраслевых профсоюзов, страховые компании, а также Роструд и его региональные подразделения.

 

Источник: Информационный портал "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"




Возврат к списку